Монастырь Фиагдона

Северная Осетия с далеких времен была одним из центров христианства на Кавказе. В неприступных горных ущельях православные верующие возносили молитвы, а в случае опасности – и защищались от неприятелей. В годы становления советской власти многие храмы и монастыри были разорены и разрушены. По сегодняшний день идет процесс их восстановления. Одним из их числа является Монастырь в Фиагдоне.

Аланский Успенский мужской монастырь

монастырь фиагдона, монастырь фиагдона осетииЭто самая высокогорная Православная обитель на территории России. Основан он был в 2000 году, а по состоянию на 2017 год в нем насчитывается 14 монахов. Расположен в Куртатинском ущелье, неподалеку от поселка Верхний Фиагдон.

Обитель построена в классическом византийском стиле из горного камня. Весь комплекс виден издалека и производит сильное впечатление.

В 5 км от монастыря стоит часовня, в которой хранится копия (оригинал утерян в Великую Отечественную Войну) Иверская-Моздокская икона Божией Матери – одна из главных святынь христианского Кавказа.  

Экскурсии и отдых в Фиагдоне

монастырь фиагдона осетииВ этом горном ущелье построено множество коттеджей и баз отдыха, работают ресторанчики. Вопрос с проживание можно легко решить, забронировав особняк или номер в гостинице через сайт-поисковик "Дом Фиагдон".

На нашем ресурсе собраны все возможные варианты проживания в этой горной местности. И только монастырь Фиагдона возвышается над всей этой обыденной суетой, замораживания своим величием и суровым видом …