Верхний Фиагдон

Организовать свой отдых в Куртатинском ущелье, а именно в высокогорном поселке Верхний Фиагдон, поможет наш сайт. С нашей помощью вы можете забронировать номер в гостинице, коттедж целиком, базу отдыха или квартиру в частном секторе, а главное по ценам собственников, без какой-либо наценки.

В данном же разделе нашего веб-сайта немного подробнее расскажем об этом живописном поселке в Северной Осетии, который так притягивает отдыхающих со всех уголков нашей огромной страны.

Поселок Верхний Фиагдон в Куртатинском ущелье

Верхний Фиагдон - Дом Фиагдон Верхний Фиагдон - Дом Фиагдон Верхний Фиагдон - Дом Фиагдон

Верхний Фиагдон - Дом Фиагдон42°50′00″ с. ш. 44°18′15″ в. д.

Расположен поселок в верховьях Куртатинского ущелья, на правом берегу горной реки Фиагдон. Административно относится к Алагирскому району и расположен в 42 км от районного центра – г. Алагир.

По данным переписи населения 2010 года постоянно в поселке проживает немного более 1 тыс. человек, но ежегодно его посещают десятки тысяч туристов.

Верхний Фиагдон – молодой рабочий поселок, основанных в начале 60-х прошлого века, когда в горах Куртатинского ущелья начали добывать свинец и цинк. В начале 20-х века добыча полезных ископаемых постепенно сошла на нет, но поселок не погиб, а превратился сначала в локальный курорт, а сегодня постепенно приобретает всероссийское значение.

Данный населенный пункт, не очень большой по размеру, известен не только в республике, но и за ее пределами, славиться красотой природы и гостеприимством местного населения. Каждый, кто впервые попал в Верхний Фиагдон будет заворожен великолепием природы горной местности, архитектурно-историческими достопримечательностями – Аланские сторожевые башни, «Мертный городок», а также архитектурой постоянного в 2000 году Аланского Успенского мужского монастыря.

А еще в поселке Верхний Фиагдон стоит самый старый в Осетии памятник Сталину И.В. и был установлен (1924 году) самый первый в мире памятный камень другому вождю революции – Ленину В.И. Последний, действительно, внешне ничем не примечателен, представляет собой обычный камень с надписью краской. Особенно лишь, то, что он первый из когда-либо устанавливаемых памятников этому неоднозначному лидеру революции 1917 года.

Но главное, что поражает в Верхнем Фиагдоне это сумасшедший вид величественных гор и головокружительный чистый воздух. Всем, кто любит отдых в горах будет тут интересно, а снять жилье, можно через наш сайт «Дом-Фиагдон».